Форум учреждён в 2019-ом году и посвящён любым темам, связанным с науками «Гидравлика» и «Гидромеханика». Мы будем благодарны Вам за каждое предложение. Разделы форума будут добавляться. Задавайте свои вопросы, делитесь проблемами и задачами. Продуктивного Вам общения!
Уведомления
Очистить все

СРО или сертификация на ведение экспертной деятельности в сфере гидротехники  

 

Администрация
(@admin)
Admin
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 30
26.03.2019 19:25  

Требуются ли какие-либо разрешительные документы с целью ведения экспертной деятельности в сфере гидравлики, например, в рамках судебных разбирательств?

-----

ОТВЕТ:

Нет. В соответствии с действующим законодательством экспертом является лицо, имеющее высшее образование и обладающее специальными знаниями, кроме того, высшей квалификацией и абсолютным владением методологии в сфере исследования.

Ранее, до 01.07.2017 года действовал Приказ №624 Минрегионразвития, который содержал перечень видов работ в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, обязывающий компании вступать в СРО. В нем содержался пункт 12 (Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений), который можно отнести к экспертной деятельности. Данный приказ упразднен.

На данный момент нет закона/приказа/постановления об обязательном членстве компаний в СРО, которые ведут экспертную деятельность. Существует только законопроект № 374843-7, принятый во втором чтении, который предусматривает обязательное членство в СРО организаций, действующих в сегменте негосударственной экспертизы.

Кроме того, в 2020-ом году вступают в силу Профстандарты, содержащие требование к наличию определённого образования у того или иного специалиста, но экспертная деятельность данными стандартами не регулируется.

Также, имеется региональный приказ МВД о ведении экспертной деятельности в автомобильной сфере  - он носит рекомендательный характер.

Тема была редактированна 1 год назад 3 раз от Администрация

Цитата
Поделиться: