Линия – базовый символ гидросхемы

<<< Чтение гидросхем – самоучитель


Начнем с начала. Базовым символом гидросхемы является линия: сплошная, сплошная со стрелками, штрихпунктирная, штриховая. Сплошная линия используется для обозначения основных потоков. Все линии должны иметь одинаковую толщину, независимо от давления в магистрали или её функций (напорная, сливная). Стрелки на линиях указывают направление потока.

Штриховое обозначение указывает на линии управления клапанами давления, компенсаторами. Они могут быть как внутренними (заключёнными в гидроэлементы), так и внешними (приходящими в гидроэлементы извне). Полая стрелка (без заливки) обозначает управление с помощью воздуха, стрелка с заливкой  – с помощью давления масла (РГЖ). Точечный пунктир обозначает утечки в гидроэлементах, но в ISO 1219-1 такой стандарт обозначения отсутствует. В настоящее время для обозначения утечек по стандарту ISO 1219-1 используют штриховой пунктир.

Штрихпунктир используется для указания на то, что несколько гидроэлементов объединены в один и находятся в едином корпусе.

Условные обозначения на гидросхемах
Линии в гидросхемах

В соответствии со стандартом ISO 1219-1 – если на пересечении линий располагается точка, то данные гидролинии имеют соединение. Но в некоторых гидросхемах встречается пересечение линий под прямым углом без точек, что также обозначает соединение гидролиний, а для указания обходов линий используется полупетля.

Обычно все гидролинии в схемах чертятся в двух направлениях – вертикальном и горизонтальном. Но также встречаются линии с углом наклона 45 град. и это обозначает, что данный гидроэлемент является настраиваемым или способным изменять свои характеристики. Это касается клапанов давления, дросселей, аксиально поршневых и пластинчатых насосов, пропорциональных соленоидов и др. Также под углом 45 град. чертятся стрелки на пружинах и соленоидах, и это говорит о том, что данный гидроэлемент – регулируемый. В случае, если “стрела” пересекает насос или мотор, это обозначает, что на схеме указан аксиально-поршневой или пластинчатый насос с изменяемым объёмом рабочих камер.

Условные обозначения гидросхем

На иллюстрации выше изображены символы регулируемых гидроэлементов. Слева направо: (a) символ регулируемых гидроэлементов – стрелка под углом 45 град.; (b) регулируемая пружина (обычно встречается в клапанах давления); (c) регулируемый дроссель; (d) символ компенсированного по давлению и температуре регулятора расхода; (e) компенсируемый по давлению насос.

В регуляторах расхода вертикальная линия обозначает, что дроссель компенсирован по давлению и температуре. Это означает то, что расход через дроссель не зависит от изменения вязкости (функция температуры) и перепада давления на кромках регулятора расхода.

Компенсатор давления насоса служит для изменения рабочего объёма насоса (расхода) в зависимости от подаваемого на него сигнала в виде пилотного давления. Компенсатор непрерывно отслеживает давление в гидросистеме и, сравнивая его с давлением настройки (усилием пружины), увеличивает подачу насоса (если пилотное давление меньше усилия пружины) или уменьшает его (если пилотное давление больше усилия пружины), изменяя при этом объём рабочей камеры. Здесь важно понимать, что насос производит поток (расход), а давление – есть сопротивление потоку и является функцией расхода.